Четверг, 25.04.2024, 06:36

Куячинская школа

Музей

Куячинский школьный краеведческий музей открыт в 2001 году. Музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисков, исследовательской деятельности, служить целями совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования. Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Презентация "Школьный краеведческий музей"
Задачами школьного музея являются:
·        Охрана и пропаганда подлинных памятников (истории, природы, культуры и т.д.) путём выявления, изучения сбора и хранения музейных предметов;
·        Осуществление воспитательной и образовательной деятельности музейными средствами;
·        Проведение культурно просветительской работы среди населения;
·        Участие в научно-исследовательской деятельности;
·        Развитие детского самоуправления;

Экспонатов музея основного фонда -159; материалы вспомогательного фонда - составляют 67 единиц.
В основной фонд музея в 2012 году поступило 29 новых экспонатов (подарены жителями села)
В октябре 2012 года открыт новый зал музея: «Русская старообрядческая изба».
Учащимися  старших классов на уроках труда были изготовлены печь, лавки, колыбель (зыбка). Рабочий школы Серебренников Федор Иванович подарил кровать, лавку, тканые дорожки и другие предметы быта. Многие экспонаты для оформления «старообрядческой избы» были собраны активистами школьного музея в предыдущие годы: гончарные изделия, деревянная посуда, одежда, иконы, религиозная литература и многое другое.
В школьном музее четыре раздела:

- «Уголок славы Великой Отечественной Войны»
- «Старообрядчество села Куяча»
- «Люди, события, факты. Куячинская средняя школа».
- «История села»

Оформлены экспозиции:
«Труженики тыла», «Воспоминания детей войны», «Что дети знают о войне», «Ты же выжил, солдат». Каждый год учащиеся школы собирают новую информацию, посещая тружеников тыла, свидетелей военных лет. К сожалению в нашем селе уже не осталось фронтовиков.
Нами проводится исследовательская деятельность по истории школы, истории пионерской организации. Сохранилась летопись пионерской организации с. Куячи 1965 года, «Рапорт пионерской дружины имени Зои Космодемьянской» (1967 г.), газеты «Пионерская правда» (1960 г.). В 2012 году ученица 9 класса Зырянова Катя проводила исследовательскую работу на тему: « История Куячинской школы».
По каждому разделу экспозиций школьного музея проводятся обзорные и тематические экскурсии:
« Уроки мужества» (об односельчанах фронтовиках)
«Ее имя носила пионерская дружина нашей школы»
«Труженики тыла»
«Воспоминания детей войны»
«Жизнь и быт старообрядцев»
«Гордость нашей школы»

За 2012-2013 учебный год школьный музей посетило 105 человек, проведено 6 обзорных экскурсий, 7- тематических.
Актив музея планирует всю работу музея: поисковую, исследовательскую, экскурсионную, пропагандистскую. Актив музея организует учет и хранение, пополнение существующих фондов; проводит экскурсии по экспозициям музея; организует и проводит различные мероприятия: организует просмотр фильмов о разных событиях в истории страны, обсуждает основные вопросы деятельности музея: подготовку лекторов, экскурсоводов, проведения мероприятий и др.
Одной из важных задач деятельности актива музея является ведение музейной документации:
- книга учета основного фонда;
- книга учета научно-вспомогательного фонда;
- книга учета массовых мероприятий;
- книга отзывов;
- тексты экскурсий, лекций; бесед, сценарии массовых мероприятий.
 - текущий и перспективный план работы музея;
 Хотя и актив музея школы состоит из 8 человек, но многие учащиеся школы принимают активное участие в мероприятиях школьного музея.
В течении года проводится акция «Старый чердак», благодаря которой в основном пополняются фонды школьного музея. В 2013 учебном году Важнины Оля и Настя подобрали и показали фильмы учащимся школы, посвященные семидесятилетию Сталинградской Битвы. Учащиеся 8 класса подготовили фольклорный праздник «Как жили наши бабушки». В 2012 году самые активные краеведы школы Огнев Иван и Климова Юля начали выпускать литературный альманах «День за днем», в котором отражаются важнейшие текущие события нашей школы.

Юные куячинские исследователи ежегодно принимают активное участие в работе районной краеведческой конференции, занимают призовые места.В музее, как нигде, осуществляется принцип творческого соединения прошлого и настоящего, обращения к будущему:  человек, не зная прошлого, не имеет будущего.

Устав музея

Календарный план работы музея

Исследовательские работы учеников:

Традиции старообрядцев села Куяча

Духовные наставники старообрядцев села Куяча

Свадебные обряды старообрядцев села Куяча

Экскурсия "Учитель, слово-то какое!"

Экскурсия "Они сражались за Родину!"

Экскурсия "Дорогие мои земляки!"

«  Апрель 2024  »
ДЮЦ