Вторник, 19.03.2024, 09:06

Куячинская школа

Структура образовательной организации (наименование)

Структура органов управления ОУ

Управление в Куячинской СОШ филиале  МБОУ «Алтайская СОШ № 2» осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Устава.

Компетенция Учредителя в области управления Учреждением определяется Федеральным законом от 29 декабря 2012г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", муниципальными нормативными правовыми актами.

Управление ОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным  исполнительным  органом ОУ является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью ОУ.

Директор назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Учредителя в соответствии с действующим трудовым законодательством на основании срочного трудового договора. Срок полномочий директора ОУ – пять лет.

При надлежащем выполнении своих обязанностей директор ОУ может назначаться на должность неограниченное число раз при соблюдении требований законодательства Российской Федерации.

Права и обязанности директора ОУ, его компетенция в области управления ОУ определяются  в соответствии  с  законодательством  об  образовании  и  настоящим Уставом ОУ.

Директор  осуществляет  руководство  деятельностью ОУ  в  соответствии  с действующим  законодательством  и настоящим  Уставом  и  несет  ответственность  за руководство образовательной,  научной,  воспитательной  работой  и  организационно-хозяйственной деятельностью ОУ.

К  компетенции  директора  ОУ  относятся  вопросы  осуществления  руководства деятельностью  ОУ  за исключением  вопросов,  отнесенных  федеральными  законами, законодательством,    Алтайского  края  к  компетенции  Учредителя  и  других  органов исполнительной власти.

Коллегиальными органами управления школы являются: педагогический совет,  Управляющий совет, Родительский комитет, общее собрание трудового коллектива.   В учреждении  также действуют: методический совет,   орган детского самоуправления «Школьная планета".

Педагогический Совет - коллективный орган управления, который решает важнейшие вопросы организации учебно-воспитательного процесса, реализации комплексно-целевых программ развития школы.

Общее собрание трудового коллектива - участвует в выработке и принятии решений, касающихся деятельности Учреждения, в соответствии с Уставом,  коллективным договором и иными локальными нормативными актами.

Методический Совет является  коллективным  профессиональным    органом,    направляющим    свою    деятельность    на преобразования в школе на научной основе, руководствуясь научными положениями, подходами, идеями. Он рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию школы.

Предметные МО являются структурными подразделениями школы, занимающимся методическим обеспечением развития образовательных процессов по конкретным областям знаний, учебным предметам.

Детская организация «Школьная планета»  представляет собой объединение инициативных творческих учащихся,  которые планируют и организуют внеурочную досуговую деятельность учащихся.

Вышеперечисленные органы самоуправления функционируют в соответствии с разработанными локальными актами, регламентирующими их  деятельность.

«  Март 2024  »
ДЮЦ